Мы - это не только наш мозг: по следам предсказания И.М. Сеченова

Мы - это не только наш мозг

02 марта (суббота) в рамках совместного проекта Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ и Интеллектуального клуба OpenLectures состоится открытая лекция на тему «МЫ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО НАШ МОЗГ: ПО СЛЕДАМ ПРЕДСКАЗАНИЯ И.М.СЕЧЕНОВА».

Лейтмотив лекции – извечный вопрос: как формируются наши действия, мотивы и эмоции, представления о мире?
Заложены ли эти активности в самой структуре мозга, в хитросплетении связей между нейронами? Как вшиты в процессор его вычислительные свойства?
Расчетная ли эта деятельность нейронных сетей нашего мозга, или нечто большее, чем расчет, чем построение алгоритмов, но также относящееся к мозгу?
Возможно ли как-то подключиться к нейронным сетям мозга, чтобы подслушать их "разговоры", получить от них прямые команды на исполнение тех или иных действий?
Лекция рассчитана на любознательных людей любого возраста, достаточно здравомыслящих, чтобы не надеяться получить ответы на все вопросы о том, как живет и работает наш мозг.

kaplan.jpgАлександр Яковлевич Каплан – доктор биологических наук, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (биологический факультет, кафедра физиологии человека и животных), заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов. Ведущий научный сотрудник Центра биоэлектрических интерфейсов Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ. Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2012 год.

«Дорогие друзья!

Приглашаю вас на Открытую лекцию Александра Яковлевича Каплана. Она посвящена интереснейшей и загадочной теме – принципам функционирования человеческого мозга. С одной стороны, в последние годы достигнуты впечатляющие успехи в исследовании как структуры мозга, так и механизмов его работы. С другой стороны, эти открытия породили новые вопросы и заставили по-новому посмотреть на проблемы, сформулированные в далеком прошлом.

Обо всем это расскажет замечательный ученый и блестящий рассказчик – Александр Яковлевич Каплан, ведущий российский эксперт в области нейроинтерфейсов, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ. Александр Яковлевич умеет просто и образно рассказывать о сложнейших проблемах нейрофизиологии. Его лекция позволит даже людям, очень далеким от проблем, связанных с мозгом, сформировать общее представление о происходящих в этой области науки событиях.
Приходите на лекцию! Почувствуйте пульс современной науки!»

Сергей Ростиславович Филонович,
декан Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ

Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться!
Ждем вас 02 марта в 19:00

Адрес: Москва, Малый Гнездниковский пер., дом 4, конференц-зал (1-й этаж).
Контактное лицо: Иванова Анна
e-mail:mbahse@hse.ru