Новости и планируемые события

Новости и планируемые события

28.03.2017

Гонконг как зеркало глобализации. Одна страна, две системы

«ГОНКОНГ КАК ЗЕРКАЛО ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
ОДНА СТРАНА, ДВЕ СИСТЕМЫ»

В период с 20 по 26 марта в Гонконге состоялся семинар «Гонконг как зеркало глобализации. Одна страна, две системы». Гонконг – один из самых интересных регионов мира. Много лет он был форпостом Британской империи в Юго-Восточной Азии. Теперь уже более двадцати лет Гонконг является особой частью КНР, сохраняя высокий уровень автономии и продолжая играть роль важного центра глобализации.

HK3.jpg

Выпускники и слушатели Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ познакомились с особенностью функционирования Гонконга как мирового финансового и делового центра. Кроме того мы попытались понять, как и зачем Китай сохраняет автономию этой территории.

HK2.jpg

С этой целью мы посетили ряд государственных и независимых организаций, определяющих сегодняшнее лицо Гонконга. Среди них – государственное агентство по привлечение инвестиций в САР Гонконг InvestHK, инновационно-технологический кластер на территории САР Гонконг CyberPort, Совет по развитию торговли Гонконга, Университет Гонконга (The Chinese University of Hong Kong (CUHK), Комиссия по ценным бумагам Гонконга (The Securities and Futures Commission (SFC), Гонконгская Фондовая Биржа.

HK.jpg

На встрече с Генеральным консулом РФ в Гонконге Александром Викторовичем Козловым обсудили ряд актуальных вопросов, а именно перспективы сотрудничества российских компаний с гонконгскими партнерами, инвестиционный климат Гонконга и роли САР в китайской инициативе «Один пояс, один путь».

HK_16.jpg

Насыщенной и увлекательной оказалась и культурная программа поездки. Участники посетили еще одну территорию, возвращенную Китаю – Макао (ныне – специальный административный район КНР наравне с САР Гонконг), а также познакомились с работами современных художников на крупнейшей ярмарке современного искусства ArtBasel Hong Kong (филиал знаменитого Арт-Базеля).

Выражаем благодарность всем участникам семинара за проявленный интерес, а также нашим партнерам (компаниям Elite Travel Hong Kong и IMPEX Consult, и особенно ее руководителю Владимиру Нагину, выпускнику программы Executive MBA ВШМ НИУ ВШЭ) за оказанную помощь в организации поездки.