Новости и планируемые события

Новости и планируемые события

14.03.2016

Живой театр

Уважаемые слушатели, выпускники, преподаватели, коллеги!

Приглашаем вас на очередную открытую лекцию-беседу на тему «Живой театр» в рамках совместного проекта Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ и Интеллектуального клуба OpenLectures.

Театр — это исследование. Мы исследуем не только
текст, драматургию, авторский замысел, но и себя
самих — свое естество, душу, интеллект
.
Владимир Мирзоев

Владимир Мирзоев – один из наиболее известных и ярких режиссеров современного российского театра. За свою уже довольно продолжительную творческую жизнь он ставил спектакли в разных театрах и на телевидении в России и за рубежом.
Широко известны его публицистические выступления и интереснейшие книги. Теперь нас ожидает встреча с Владимиром в рамках проекта «Открытые лекции».
Но это будет не традиционная лекция, а открытый разговор о театре.
Владимир предложил назвать его «Живой театр», и я убежден, что мы будем свидетелями живой беседы об актуальных и противоречивых процессах, протекающих в культуре наших дней. Пропустить такое событие, мне кажется, будет очень обидно.
Сергей Ростиславович Филонович,
декан Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ

Vmirzoev.jpgВладимир Мирзоев родился в 1957 году. Он учился на дефектологическом факультете МПГИ им. В. И. Ленина. В 1976 году поступил в ГИТИС на режиссёрский факультет в мастерскую Марка Местечкина по классу цирковой режиссуры, в 1981 году окончил институт. В декабре 1990 года в Торонто (Канада) основал театральную компанию Horisontal Eight («Горизонтальная Восьмерка»).
Поставил спектакли в Театре им. К.С. Станиславского, в Театре им. Вахтангова, в Русском драматическом театре в Вильнюсе. Мирзоев преподавал и вел мастер-классы в Мичиганском университете, Университете Торонто, Йоркском университете (Торонто) и др.
Мирзоев — режиссер фильмов: «Учительница первая моя, или Мальчишник по-русски», «Любовь», «Страстное и сочувственное созерцание», «Четыре любови», «Кающийся», «Человек, который знал всё», «Борис Годунов» и др.
Мирзоев — обладатель Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2001 года.

Открытая лекция состоится 26 марта 2016 г. (суббота) в конференц-зале НИУ ВШЭ по адресу: Москва, Малый Гнездниковский пер., дом 4.
Сбор и регистрации участников в 17:30. Лекция состоится в 18:00.

Специально для нашего события телеканал «Культура» в пятницу, 25 марта, в 23:50 показывает фильм-спектакль «Пьеса для мужчины» по Даниилу Хармсу в постановке Владимира Мирзоева, в главной роли Ефим Шифрин (2009 г.).
А в 22:25 в рубрике «Линия жизни» Ефим Шифрин рассказывает о том, как ставился этот спектакль, о кодах Владимира Мирзоева как режиссера.
Это интересно, не пропустите!

Контактное лицо: Иванова Анна
e-mail: mbahse@hse.ru

Просьба подтвердить свое участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: openlectures.ru