Экономика и счастье

30.11.2015

Экономика и счастье

Уважаемые слушатели, выпускники, преподаватели, коллеги!

Приглашаем вас на очередную открытую лекцию на тему «Экономика и счастье» в рамках совместного проекта Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ и Интеллектуального клуба OpenLectures.

• Реальность и ее восприятие: что важнее?
  • Условность и ограниченность макроэкономичеких показателей: что взамен?
  • Благосостояние и счастье: в каких пределах рост первого способствует второму?
  • Счастье субъективно и индивидуально. Верен ли тезис, что его универсальная объективная основа - зажиточный средний класс, в который входит две трети населения?
  • Какова в этом отношении специфика России в сравнении с международной практикой?
  • Вечные три вопроса русской интеллигенции - кто виноват, что делать и где мои очки?
  • Помогите с ответами.
Руслан Семенович Гринберг

«Руслан Семенович Гринберг – человек яркий и неординарный. Это выдающийся ученый-экономист, обладающий способностью просто и ясно рассказывать о трудных проблемах человека и общества. Одной из таких проблем, безусловно, является проблема взаимосвязи экономической стороны жизни и наших ощущений, касающихся ее качества. Тема «Экономика и счастье» звучит и интригующе и парадоксально. Не сомневаюсь, что в своей лекции Руслан Семенович представит множество интересных соображений, которые заставят нас по-новому взглянуть на эти понятия. А вдруг размышления над этими соображениями сделают нас чуть-чуть более счастливыми?»
Сергей Ростиславович Филонович, декан Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ

grinberg.jpgГринберг Руслан Семенович – профессор, доктор экономических наук. С 1981 г. работает в Институте международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ РАН) (в настоящее время – Институт экономики РАН). С 2005 г. по 2015 г. – директор Института экономики РАН, с 2015 г. – научный руководитель Института экономики РАН.
Сфера научных интересов: экономическая теория, глобализация мирового хозяйства, экономические и политические проблемы постсоветского пространства, роль государства в современной экономике. По этим темам опубликовано свыше 300 работ, из них 35 монографий; авторских – 8. В 2000 г. вышла монография «Экономическая социодинамика» (в соавторстве с А.Я. Рубинштейном), в которой предложена научная концепция, открывающая принципиально новое направление в экономической теории. В 2005 году монография «Экономическая социодинамика» вышла (на английском языке) в Германии и США в издательстве Шпрингер.
Р.С. Гринберг ведет преподавательскую деятельность: является руководителем Научно-образовательного центра экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессором Кафедры государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, профессором Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова и Кафедры менеджмента в Школе-студии при МХАТ им. А.П. Чехова, где читает курс по международным экономическим отношениям и экономике зарубежных стран, а также является профессором Панъевропейской высшей школы (Братислава).

Открытая лекция состоится 05 декабря 2015 г. (суббота) в конференц-зале НИУ ВШЭ по адресу: Москва, Малый Гнездниковский пер., дом 4.
Сбор и регистрации участников в 16:30. Лекция состоится в 17:00.

Контактное лицо: Иванова Анна
e-mail: mbahse@hse.ru

Просьба подтвердить свое участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: openlectures.ru