Образование и культура: война или сотрудничество?

18.09.2015

Образование и культура: война или сотрудничество?

Уважаемые слушатели, выпускники, преподаватели, коллеги!

Приглашаем вас на очередную открытую лекцию на тему «Образование и культура: война или сотрудничество? Парадоксы дискуссий о современном образовании и его будущем» в рамках совместного проекта Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ и Интеллектуального клуба OpenLectures.

Развитие технологий и социально-экономические сдвиги глобального масштаба привели к необходимости модернизации системы образования, которая традиционно является одной из наиболее консервативных подсистем общества. По всему миру идут нескончаемые дискуссии, в которых одни специалисты предрекают неминуемую смерть традиционного образования, другие не менее яростно отстаивают его право на жизнь. В этих дискуссиях стороны зачастую занимают позиции и используют доводы, которые вызывают удивление, а иногда и изумление. Здесь особенно интересен вопрос о культурных основаниях образования.

Во всех странах образование и культура тесно связаны между собой. Более того, как показывает глобализация, при интенсификации взаимодействия культур возникает стремление к сохранению их идентичности. В то же время технологический прогресс вроде бы подталкивает образование к унификации…

Будут ли национальные культуры сопротивляться этой тенденции? Что может получиться из такого противостояния? Поскольку в наши дни люди всех возрастов втягиваются в процесс Life-Long Learning, ответы на эти и другие важные вопросы, касающиеся культуры и образования, не могут восприниматься как сугубо теоретические, они предельно практичны. Об этом и пойдет речь на лекции.

Fill.jpg
C лекцией выступит Филонович Сергей Ростиславович – доктор физико-математических наук, ординарный профессор, профессор ВШЭ и декан Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ, профессор кафедры управления человеческими ресурсами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
С.Р. Филонович занимается консалтингом в области менеджмента и организационного развития, ведет профессиональные тренинги по различным аспектам менеджмента в России и за рубежом (Германия, Швейцария, США, Финляндия, Азербайджан и др.).
С.Р. Филонович – автор книги «Лидерство и практические навыки менеджера» и ряда статей по вопросам менеджмента и организационного поведения.

Открытая лекция состоится 03 октября 2015 г. (суббота) в конференц-зале НИУ ВШЭ по адресу: Москва, Малый Гнездниковский пер., дом 4.
Сбор и регистрации участников в 17:30. Лекция состоится в 18:00.

Контактное лицо: Иванова Анна
e-mail: mbahse@hse.ru

Просьба подтвердить свое участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: openlectures.ru