Открытая юбилейная лекция "Корпоративное управление: между анекдотом и жизнью"

13.05.2015

Открытая юбилейная лекция "Корпоративное управление: между анекдотом и жизнью"

Уважаемые слушатели, выпускники, преподаватели, коллеги!

Приглашаем вас на открытую юбилейную лекцию профессора НИУ ВШЭ и
МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Давидовича Берлина
«Корпоративное управление: между анекдотом и жизнью»
в рамках совместного проекта Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ и Интеллектуального клуба OpenLectures.

Александр Давидович Берлин – человек неисчерпаемого остроумия и удивительной эрудиции. От него всегда можно узнать об интересном событии, книге, о ярких людях. Каждая встреча с ним – открытие. При этом Александр Давидович является одним из редких в наше время людей, которые с большим разбором решают, с кем сотрудничать и дружить, а кому даже руки не следует подавать. Поэтому я с большой гордостью отношусь к самому факту, что свою юбилейную лекцию он решил прочитать именно в Высшей школе менеджмента НИУ ВШЭ. Выбор темы, с одной стороны, очевиден: корпоративное управление, в котором Александр Давидович является ведущим российским экспертом. С другой стороны, и название, и, как говорится, замах – типично берлинский – о серьезном предмете с помощью анекдотов.
С нетерпением ожидаю этой лекции, которую так и хочется назвать спектаклем-бенефисом.
С.Р. Филонович, декан ВШМ НИУ ВШЭ.

Берлин Александр Давидович – доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Известный специалист в сфере корпоративного управления. Член советов директоров ряда крупных промышленных предприятий и банков. Арбитр комиссии по корпоративной этике Российского союза промышленников и предпринимателей. Председатель Национального реестра профессиональных директоров России.
Автор работ в области реструктуризации системы управления предприятиями, в частности, монографии «От советского предприятия – к субъекту рынка», ряда учебников и учебных пособий, научных публикаций по корпоративному управлению и реструктуризации системы управления предприятиями.

BerlinA.D..pngС моей точки зрения анекдот – удивительная, своеобычная и очень оригинальная сфера бытия человека. Именно сфера бытия. В ней он пребывает как бы в голом виде: все недостатки и (реже) все достоинства - наружу. Анекдот, помимо прочего, лаконичен, на что в обыденности далеко не каждый способен. Что до оригинальности, то, как правило, анекдот заканчивается смехом, в котором и сопричастность, и самоирония, и удивление, на которое способен, как оказывается, не только ребенок. Как тут не вспомнить Николая Васильевича Гоголя с его «Над чем смеетесь?».
Анекдот – очень удачная и, я бы сказал, интеллигентная форма общения. Известно, что в приличной компании не принято обсуждать присутствующих. А анекдот – это, вроде, не про нас. Это про дурака-начальника, про неудачника-мужа, про популярного политика, про еврея, наконец. Но мы-то знаем, что это про нас, все про нас. Мы – такие. Поэтому с полным основанием можно сказать, что анекдот – это зеркало, в котором без труда можно увидеть собственные грехи и недостатки, промахи и ошибки.
Последние два десятка лет я погружен в проблематику корпоративного управления: работаю в советах директоров ряда акционерных компаний, 11 лет возглавлял Коллегию Национального реестра корпоративных директоров России, читаю курс по корпоративному управлению студентам МГУ им. М.В. Ломоносова и в Высшей школе менеджмента НИУ «Высшая школа экономики». Все это предоставляет мне уникальную возможность наблюдать, анализировать, обобщать… И вот однажды для меня открылась неожиданная истина: теория корпоративного управления – довольно молодая по возрасту, - и его практика, тоже не дожившая до седин, прекрасно иллюстрируются анекдотами. Более того, подходящий анекдот вдруг открывает такую грань проблемы, которая оставалась в тени, а тут засверкала и поразила своей прозрачной привлекательностью.
Собственно, это и подвигло меня на довольно рискованное мероприятие: попробовать встать между анекдотом и жизнью, в зеркале анекдота увидеть свет и тени корпоративного управления.
А.Д. Берлин

Открытая лекция состоится 23 мая 2015 г. (суббота) в конференц-зале НИУ ВШЭ по адресу:
Москва, Малый Гнездниковский пер., дом 4.
Сбор и регистрации участников в 18:30. Лекция состоится в 19:00.

Контактное лицо: Зоткина Анна
e-mail: mbahse@hse.ru

Просьба подтвердить свое участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: openlectures.ru