Зачем современному человеку художественная литература?

11.03.2015

Зачем современному человеку художественная литература?

Уважаемые слушатели, выпускники, преподаватели, коллеги!

Приглашаем вас на очередную открытую лекцию на тему «Зачем современному человеку художественная литература?» в рамках совместного проекта Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ и Интеллектуального клуба OpenLectures.

Рекомендации от профессора НИУ ВШЭ, декана Высшей школы менеджмента
Филоновича Сергея Ростиславовича:

«Чтение художественной литературы – это развлечение или работа, без которой можно прожить? Зачем современному человеку, и без того перегруженному информацией, тратить время на романы, повести и поэзию? Зачем нужна литература как предмет в школе? Как подходить к формированию содержания этого предмета? Эти вопросы для меня весьма актуальны, поскольку ответы на них во многом определяют стиль моей жизни и даже будущее наших детей и внуков.
Особенно интересно узнать, как на них отвечает известный писатель, литературовед и телеведущий Александр Николаевич Архангельский: ведь он может взглянуть на эти проблемы и как автор художественных произведений, и как автор школьных учебников по литературе и… как отец четырех детей.
Может показаться, что обсуждение такой «гуманитарной» темы несвоевременно в сложных условиях современной России. Но мне кажется, что способность думать не только о хлебе насущном даже в самые тяжелые времена – это важнейшее качество человеческого интеллекта…»

arhangelskiy.jpgС лекцией выступит Архангельский Александр Николаевич – ординарный профессор НИУ ВШЭ, кандидат филологических наук, окончил факультет русского языка и литературы МГПИ. Работал в Московском Дворце пионеров (1980-84), детской редакции Гостелерадио СССР (1985), журналах: «Дружба народов» (1986-88, 1989-92), «Вопросы философии» (1988-89); стажировался в Бременском университете (1991), в Свободном университете Берлина (1994); читал курсы лекций в Женевском университете (1992-1998), в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (1998-2001). Обозреватель (с 1998), заместитель главного редактора (2001-2004), колумнист (с 2004) газеты «Известия». С 2004 — колумнист журнала «Профиль».
В разное время печатался как критик и публицист в газетах: «Время МН», «Известия», «Литературной газете», «Независимой газете», «Сегодня»; журналах: «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Знамя», «Искусство кино», «Литературное обозрение», «Новое время», «Новый мир», «Профиль», «Страна и мир» (Мюнхен), L’Oell (Париж). Статьи Архангельского переведены на английский, иврит, немецкий, французский, финский языки.
С 1992 по 1993 год — автор и ведущий программы «Против течения» (телеканал «РТР»). С 1993 по 1994 год — автор программы «Писатели у микрофона» (радиостанция «Свобода»). В 2002 году — ведущий программы «Хронограф» (телеканал «Россия»). С 2002 года — автор, ведущий и руководитель программы «Тем временем» (телеканал «Культура»).

Открытая лекция состоится 21 марта 2015 г. (суббота) в конференц-зале НИУ ВШЭ по адресу: Москва, Малый Гнездниковский пер., дом 4.
Сбор и регистрации участников в 18:30. Лекция состоится в 19:00.

Контактное лицо: Зоткина Анна
e-mail: mbahse@hse.ru

Просьба подтвердить свое участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: openlectures.ru