19 сентября на 84-м году жизни ушел из жизни Петр Львович Виленский

22.09.2014

19 сентября на 84-м году жизни ушел из жизни Петр Львович Виленский

Vilenskiy_P.L..jpgПетр Львович был известным ученым в области экономики, путь к которой лежал сначала через ташкентское Суворовское училище, Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского, а затем физический и механико-математический факультеты МГУ им. М.В. Ломоносова. Как исследователь П.Л. Виленский занимался проблемами экономической эффективности инвестиций и применением программного обеспечения для инвестиционных расчетов. Из под его пера вышли более тридцати научных работ, он был соавтором неоднократно переиздававшейся книги «Оценка эффективности инвестиционных проектов» — по сути энциклопедии инвестиционного анализа.

Глубоким теоретическим познаниям Петр Львович сумел найти практическое применение: более ста расчетов по оценке эффективности и несколько реальных проектов в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, топливная промышленность, транспорт, — лучшее тому подтверждение.

Свой богатый опыт П.Л. Виленский щедро передавал тем, кто разделял его профессиональные интересы или только осваивал азы инвестиционного анализа будь то в Московском физико-техническом институте, где он долгие годы преподавал, или в нашей бизнес-школе. Более десяти лет Петр Львович читал слушателям ВШМ курсы по инвестиционному анализу, рассказывал о влиянии инфляции и многовалютности на эффективность инвестиционных проектов, учил использовать компьютерные модели для расчета эффективности инвестиционных проектов. Ему нравилось работать с молодежью, он любил, когда ему задают вопросы, на совместные поиски ответов на них он никогда не жалел ни времени, ни сил, ни души.

Высшая школа менеджмента скорбит о тяжелой утрате и выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям Петра Львовича.