Выход за рубеж: новые возможности

26.03.2014

Выход за рубеж: новые возможности

Современный мир становится все сложнее и меняется все быстрее. В связи с этим важнейшей компетенцией человека бизнеса становится адекватная ориентация в этом мире, умение видеть и понимать происходящее. Приобрести этот навык, оставаясь в аудитории, невозможно, поскольку для его выработки необходима «дешифровка» конкретных фактов, основанная, в том числе, на непосредственных впечатлениях от увиденного.
Для тех, кто считает умение видеть и понимать сложные явления важным навыком, Высшая школа менеджмента предлагает выездной семинар в Словении.

Высшая школа менеджмента НИУ ВШЭ совместно с
бизнес-школой IEDC (г.Блед, Словения)
проводит семинар
«Выход за рубеж: новые возможности.
Может ли быть создан совместный бизнес в небольшой стране?»

Основная цель этого семинара состоит в том, чтобы на основе знакомства с реалиями этой небольшой страны Центральной Европы, понять, почему она эффективнее других стран бывшего «социалистического лагеря» вошла в Евросоюз и почему вскоре после решения этой задачи быстро оказалась на грани политического и экономического кризиса.
Участники семинара получат нетуристические впечатления от Словении – очень красивой страны, с интересными традициями культуры и промышленными предприятиями международного уровня.

Вторник, 3 июня 2014 г.
Вылет в Любляну. Трансфер в г.Блед. Размещение в гостинице Hotel Astoria Bled***
Знакомство с бизнес-школой IEDC в городе Блед.
Сессия в бизнес-школе IEDC: «Бизнес-школа IEDC – агент перемен». Ведущий: Даница Пург, профессор, декан и Президент бизнес-школы IEDC.
Дружественный прием в бизнес-школе IEDC

Среда, 04 июня 2014 г.
Современная экономическая ситуация в Словении и перспективы развития: особенности отраслей экономики, наиболее привлекательные и перспективные сферы для развития совместного бизнеса, актуальная информация о лучших торгово-промышленных выставках Словении. Ведущий: Алеш Кантарутти (Aleš Cantarutti), директор Департамента международных отношений Торгово-промышленной палаты Республики Словения.
Правовые нормы и условия для прямых иностранных инвестиций. Ведущий: Матей Скочир (Matej Skočir), начальник отдела прямых иностранных инвестиций и международных связей государственного агентства Словении «SPIRIT» по стимулированию предпринимательства, инновациям, развитию, инвистициям и туризму.
Нормативно-правовая база для ведения бизнеса в Словении (основные положения). Ведущий: Игорь Кнез (Igor Knez), Заместитель директора Департамента правового обеспечения Торгово-промышленной палаты Республики Словения.
Протекционизм иностранных инвестиций в Словении посредством двусторонних инвестиционных договоров и Арбитража. Ведущий: Нейц Лан (Nejc Lahne), Заместитель Генерального секретаря Арбитражного центра Любляны Торгово-промышленной палаты Республики Словения.
Презентация нескольких удачных совместных бизнесов.
Ведущие: Душан Олай (Dušan Olaj), Управляющий директор компании «DUOL». Компания DUOL – ведущая словенская компания по производству и установки воздухоопорных сооружений.
Таня Рупник (Tanja Rupnik), Руководитель инвестиционных проектов компании «Riko Group». Riko Group – успешная инжиниринговая компания в автомобилестроении, авиационной промышленности, в области энергетики, защиты окружающей среды, логистики и строительства.
Встреча со словенскими компаниями с целью установления деловых связей
Экскурсия по основным достопримечательностям города Любляна.

Четверг, 5 июня 2014 г.
Посещение известной производственной компании Словении, одного из крупнейшего производителя бытовой техники Gorenje.
Посещение компании «Rogaška Glassworks», одного из ведущих производителей изделий из хрусталя в мире.

Пятница, 06 июня 2014 г.
Сессия в бизнес-школе IEDC: «Чему мы можем научиться, исходя из социально-экономического развития Словении?». Ведущий: Ненад Филипович (Dr.Nenad Filipović), доктор, академический директор и руководитель программ MBA бизнес-школы IEDC.
Посещение деревообрабатывающей компании «Lip Bled».
Экскурсия на озеро Блед, посещение острова. Ужин в замке Блед.

Суббота, 07 июня 2014 г.
Экскурсия в Постойнскую пещеру (Postojnska Jama) - самую большая классическую известняковую карстовую пещеру в Европе. Посещение словенской «Венеции в миниатюре» – город Пиран (Адриатическое побережье).
Трансфер в г. Любляна. Размещение в гостинице City Hotel***. Свободное время.

Воскресенье, 08 июня 2014
Трансфер в аэропорт от гостиницы City Hotel***.

Стоимость участия в семинаре составляет 2 035 евро. В стоимость входит транспортное и экскурсионное обслуживание в Словении, питание, участие в тематических сессиях и встречах.
Участники семинара самостоятельно приобретают авиабилеты и оплачивают проживание в гостинице Astoria Bled*** в г. Блед и гостинице City Hotel*** в г.Любляна (стандартный номер - 80 евро в сутки с завтраком).
Стоимость авиабилетов (Москва-Любляна-Москва): компания ADRIA от 350 евро, АЭРОФЛОТ – от 33 000 рублей.
Для въезда в Словению необходима шенгенская виза.

Получить более подробную информацию и направить заявку Вы можете по телефону:
8 (495) 650-48-82 или по email: buscourse@hse.ru

Заявки на участие в семинаре принимаются до 15 апреля 2014 г.