В поисках будущего: от дивергенции к гармонии культур

05.03.2014

В поисках будущего: от дивергенции к гармонии культур

Уважаемые слушатели, выпускники, преподаватели, коллеги!

Приглашаем вас на очередную открытую лекцию на тему «В поисках будущего: от дивергенции к гармонии культур» в рамках совместного проекта Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ и Интеллектуального клуба OpenLectures.

Около пятидесяти лет назад английский писатель и философ, физик по образованию Чарльз Перси Сноу прочитал ставшую знаменитой лекцию «Две культуры». В ней он обратил внимание на то, что представители гуманитарной культуры и ученые-естественники все хуже понимают друг друга. Его идеи породили широкую дискуссию во всем мире и, в частности, в нашей стране, которая получила название «спора между физиками и лириками». С тех пор проблема взаимодействия культур не перестает волновать умы людей. Но, несмотря на множество интересных идей, родившихся в рамках этой дискуссии, проблема не становится проще. За прошедшие десятилетия сформировалась бизнес-культура, представители которой зачастую плохо понимают и «физиков», и «лириков». В свою очередь, представители высокой культуры и ученые платят людям бизнеса той же монетой.
Возникло явление, которое можно назвать дивергенцией (расхождением) культур.
  • Что оно несет человечеству?
  • Можно ли его предотвратить и, если можно, то как?
  • Нужно ли стремиться к конвергенции культур?
  • Что должен делать человек, чтобы не стать жертвой этой дивергенции?

Эти вопросы и планируют обсудить в рамках очередной встречи три профессора: Александр Давидович Берлин, Геннадий Николаевич Константинов и Сергей Ростиславович Филонович.

Открытая лекция состоится 22 марта 2014 г. (суббота) в конференц-зале НИУ ВШЭ по адресу: Москва, Малый Гнездниковский пер., дом 4, ауд. 10
Начало мероприятия в 19:00.

Контактное лицо: Зоткина Анна
e-mail: mbahse@hse.ru

Просьба подтвердить свое участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: openlectures.ru