Чего не знает физика о жизни?

14.05.2013

Чего не знает физика о жизни?

Уважаемые слушатели, выпускники, преподаватели, коллеги!
Приглашаем вас на очередную открытую лекцию "Чего не знает физика о жизни?" в рамках совместного проекта Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ и Интеллектуального клуба OpenLectures.

fazly.jpgС лекцией выступит Директор Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, зав.лабораторией физической биохимии Гематологического научного центра и лабораторией биофизики Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава Фазли Иноятович Атауллаханов

Тезисы лекции:

• Расхожее представление о том, что глобально нерешенные вопросы в физике остались только в экстремальных областях – в микромире элементарных частиц или в макромире вселенной, неверно. Физика очень плохо понимает закономерности сильно неравновесных систем, среди которых наиболее сложными и интересными являются живые системы.
  • Примеры: горение, нервные импульсы, свертывание крови.
  • Самоорганизация: как создать устройство, которое может создавать себе подобных.
  • Зачем все это слушать не физику и какой от этого может быть прок человечеству?

Фазли Иноятович родился 23 апреля 1946 г. в г. Самарканде (Узбекистан). Биофизик. Окончил физический факультет МГУ (1969), кафедра биофизики.
Директор Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, Заведующий лабораторией физической биохимии Гематологического научного центра и лабораторией биофизики Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава.
Кандидат физико-математических наук (1974). Доктор биологических наук (1984).
Профессор кафедры биофизики физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, (1995). В Московском университете читает курсы лекций: «Нелинейная динамика», «Динамика и регуляция биохимических систем», «Биофизика клетки». Академик РАЕН (1990). Член Российского биохимического (1975) и Американского биофизического (1993) обществ. Член редколлегий журналов «BiophysicalJournal», «Биологические мембраны»,OpenJournalofStructuralBiology, и JournalofBiophysics (openaccess).
Область научных интересов: регуляция внутриклеточных процессов, нелинейная динамика, математическое моделирование биологических систем.
Основные результаты: предложен механизм возникновения сложных динамических режимов в пероксидазной реакции (именной механизм реакции), открыто фотоиндуцированное восстановление пероксидазы; исследована регуляция основных метаболических систем эритроцита, обнаружены инварианты регуляции метаболических систем; показано, что свертывание крови является автоволновым процессом нового типа – биавтоволновым. Показано, что биологические микротрубочки являются молекулярными моторами, определяющими механику движения хромосом в митозе.
Ряд его разработок имеет прикладное значение. Им созданы методы превращения эритроцитов в носители лекарств и биореакторы, активно перерабатывающие токсические вещества в крови. Разработан ряд новых диагностических приборов и методов. Один из них получил финансирование от Роснано и внедряется в медицинскую практику.
Тема кандидатской диссертации: «Применение метода периодических воздействий для изучения кинетики ферментативных реакций». Тема докторской диссертации: «Регуляция метаболизма в эритроцитах».
Подготовил 43 кандидата и 5 докторов наук. Опубликовал более 300 научных работ, из них более половины в ведущих международных журналах. Автор более 20 патентов. Индекс цитирования превышает 2000. Индекс Хирша – 24.

О лекции Фазли Атауллаханова
Встреча с Фазли это чудо, прикосновение к великому, глубинному и очень настоящему. Когда вся жизнь это служение науке, последовательное, и лишенное какого либо пафоса. Интеллектуал. Ученый, в каноническом понимание слова. Творец.
Купивший единственную квартиру в Москве, на деньги, полученные от продажи картин. Про них отдельно и позже.
Горячо рекомендую прочитать статью из журнала «Наука и Жизнь». Свой личный резонанс найдете обязательно.
Настоящих буйных мало, но какое счастье, что они есть. Им досталась тяжелая ноша двигать наш мир вперед.
Ирина Пыхтина, огркомитет OpenLectures.

Есть люди яркие, есть люди спокойные, есть люди острые умом, есть люди глубокие. Сочетание этих качеств – явление крайне редкое. Биофизик Фазли Атауллаханов представляет собой именно такое явление. Тихий, спокойный, очень уравновешенный и доброжелательный человек, он производит на собеседника (слушателя) сильнейшее впечатление. О науке говорит спокойно, просто и очень необычно. Мне кажется, что в советские времена именно это необычное впечатление, порождавшее у советских бюрократов повышенную тревожность, привело к тому, что исключительно способного и продуктивного молодого ученого около десятка раз увольняли с работы без объяснения причин.
Однажды, оказавшись на грани выживания, Фазли занялся живописью и добился в ней незаурядных успехов. Он признался, что свою московскую квартиру купил на деньги, полученные от продажи своих работ в частные коллекции. Кажется, что в этом удивительного? Ньютон тоже прославился не только как ученый, но и как выдающийся организатор – директор Монетного двора Англии. Но у Ньютона это было движение в одном направлении: перейдя на работу в качестве директора Монетного двора, он прекратил научные исследования. Фазли же вернулся в науку и успешно продолжает исследования как в США, так и у нас в России.
Мне кажется, что не послушать такого человека – это серьезная ошибка для любого человека, страдающего интеллектуальным любопытством.
Сергей Филонович

Открытая лекция состоится 29 мая 2013 г. в конференц-зале НИУ ВШЭ по адресу: Москва, Малый Гнездниковский пер., дом 4, ауд. 10
Начало мероприятия в 19:00.

Контактное лицо: Зоткина Анна
e-mail: mbahse@hse.ru

Просьба подтвердить свое участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: openlectures.ru