Мораль и бизнес в эпоху WEB 2.0

13.09.2012

Мораль и бизнес в эпоху WEB 2.0

Чем больше в мире пишется о бизнес-этике, тем громче скандалы по поводу мошенничества менеджеров даже самых знаменитых компаний. Случайно ли это и может ли бизнес действительно соблюдать общечеловеческие принципы морали?

А, может быть, аморальность бизнеса это просто следствие общего упадка нравственности в развитых странах? И старая мораль обречена умереть для бизнеса в эпоху суперкапитализма и глобальных кочевников?
Но мир без морали – это мир «по Гоббсу», в котором людям жить не хочется и от которого когда-то человечеству уйти удалось.

Возможно ли это теперь, и кто может стать движущей силой возрождения или реформации морали в современно мире?
И соответственно – как побудить бизнес соблюдать этические принципы, чтобы не уничтожать будущее человечества и саму возможность частного предпринимательства, одобряемого обществом?

Эти вопросы выводят на неожиданные ответы, прямо относящиеся и к России.
Обоснование этих ответов и будет содержанием лекции, на которую я Вас приглашаю.

Я буду рад видеть Вас и Ваших заинтересованных коллег на этой лекции. Просьба передать информацию о лекции Вашим друзьям, с которыми Вы учились в нашей бизнес-школе или на факультетах Высшей школы экономики
Игорь Владимирович Липсиц

Открытая лекция состоится 6 октября 2012 г. в конференц-зале НИУ ВШЭ по адресу: Москва, Малый Гнездниковский пер., дом 4, ауд. 10
Начало мероприятия в 17:30.

Контактное лицо: Зоткина Анна.
e-mail: mbahse@hse.ru

Просьба подтвердить свое участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: openlectures.ru